Megui Fatal Error beim Starten

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Megui Fatal Error beim Starten

    Anzeige
    Hey Leute,

    Ich wollte nach langer Zeit mal wieder Megui benutzen, doch beim starten bekomme ich immer folgende Fehlermeldung:



    Hab schon mehrmals neuinstalliert und auch schon "Use development update server" ausgewählt und nach updates gesucht, hat alles nicht geklappt. Kompatibilitätssmodus funktioniert auch nicht.
    Entpacke mit Winrar
    Windows 7 64bit

    Danke für jede Antwort und Hilfe :D

    LG
  • Fehlercode: 800700c1
    Beschreibung: Update Problem seitens Microsoft oder OLE Problem

    ClassIDentifier (CLSID): HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{56FDF344-FD6D-11d0-958A-006097C9A090}

    Dazugehörige DLL: C:\Windows\System32\shdocvw.dll
    Bezeichnung: Fotogalerieanzeige
    Copyright: Microsoft
    Typ: Programmbibliothek

    Zugehörigkeit: Task Bar Communication


    Hinweise zur Lösung:
    • Überprüfe in der Registry ob der Eintrag vorhanden ist.

      Bitte NICHT kopieren und in die Registry eintragen, sondern nur vergleichen:

      Quellcode

      1. Windows Registry Editor Version 5.00
      2. [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{56FDF344-FD6D-11d0-958A-006097C9A090}]
      3. @="Task Bar Communication"
      4. [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{56FDF344-FD6D-11d0-958A-006097C9A090}\InProcServer32]
      5. @=hex(2):25,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,52,00,6f,00,6f,00,74,00,25,\
      6. 00,5c,00,73,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,33,00,32,00,5c,00,73,00,68,00,\
      7. 64,00,6f,00,63,00,76,00,77,00,2e,00,64,00,6c,00,6c,00,00,00
      8. "ThreadingModel"="Apartment"

    • Überprüfen ob die entsprechende Datei vorhanden ist, bzw. ob diese Corrupt ist.
      Also mal die Eigenschaften dieser Datei überprüfen und die Details mal durchchecken.
    • Checke nach ob Windows Updates zieht, wärend [lexicon]MeGUI[/lexicon] versucht das ebenfalls zu tun. Kann gut möglich sein das [lexicon]MeGUI[/lexicon] die Windowsfunktion dafür nutzt und daher den Prozess nicht starten kann, weil nicht zwei Programme gleichzeitig auf den gleichen Prozess zugreifen können
  • Strohi schrieb:

    Frage:
    Hast du irgendwelche Säuberungsprogramme (Adwcleaner, Registry Cleaner, TuneUp, CCleaner o. ä.) laufen lassen?


    Hab CCleaner und Adwcleaner laufen lassen hat aber leider nicht geholfen:/

    Sagaras schrieb:

    Fehlercode: 800700c1

    Beschreibung: Update Problem seitens Microsoft oder OLE Problem

    ClassIDentifier (CLSID): HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{56FDF344-FD6D-11d0-958A-006097C9A090}

    Dazugehörige DLL: C:\Windows\System32\shdocvw.dll

    Bezeichnung: Fotogalerieanzeige

    Copyright: Microsoft

    Typ: Programmbibliothek

    Zugehörigkeit: Task Bar Communication

    Hinweise zur Lösung:Überprüfe in der Registry ob der Eintrag vorhanden ist.

    Bitte NICHT kopieren und in die Registry eintragen, sondern nur vergleichen:



    Quellcode




    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{56FDF344-FD6D-11d0-958A-006097C9A090}]
    @="Task Bar Communication"

    [HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{56FDF344-FD6D-11d0-958A-006097C9A090}\InProcServer32]
    @=hex(2):25,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,52,00,6f,00,6f,00,74,00,25,\
    00,5c,00,73,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,33,00,32,00,5c,00,73,00,68,00,\
    64,00,6f,00,63,00,76,00,77,00,2e,00,64,00,6c,00,6c,00,00,00
    "ThreadingModel"="Apartment"



    Überprüfen ob die entsprechende Datei vorhanden ist, bzw. ob diese Corrupt ist.

    Also mal die Eigenschaften dieser Datei überprüfen und die Details mal durchchecken.

    Checke nach ob Windows Updates zieht, wärend MeGUI versucht das ebenfalls zu tun. Kann gut möglich sein das MeGUI
    die Windowsfunktion dafür nutzt und daher den Prozess nicht starten
    kann, weil nicht zwei Programme gleichzeitig auf den gleichen Prozess
    zugreifen können




    Bis dahin kam ich und nicht weiter ^^

    Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von IzZ4nTub3r ()

  • Hier mal ein Logfile vielleicht könnt ihr was damit anfangen

    [Error] Log
    -[Information] Versions
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] MeGUI: 2525
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] Operating System: Windows 7 Ultimate Edition x64 SP1 (6.1.65536.7601)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] .Net Framework: 2.0.50727.5420
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] .Net Framework: 4.0.0.0
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] AviSynth: 2.6.0.4 (28-09-2013)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] AvisynthWrapper: (02-01-2009)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] Haali Matroska Splitter: 1.13.138.14 (14-04-2013)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] Haali DSS2: (14-04-2013)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] ICSharpCode.SharpZipLib: 0.85.5.452 (07-08-2008)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] LinqBridge: 1.0.0.0 (28-05-2009)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] MediaInfo: 0.7.72.0 (07-01-2015)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] MediaInfoWrapper: 0.7.61.0 (06-01-2013)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] MessageBoxExLib: 1.0.2218.28317 (19-12-2008)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] SevenZipSharp: 0.64.3890.29348 (02-01-2011)
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] 7z: 9.20 (18-11-2010)
    -[Information] Update detection
    --[Information] [06.04.2015 23:56:34] Connected to server: megui.org/auto/stable/
    --[Information] [06.04.2015 23:56:34] No package requires an update
    -[Error] Unhandled error
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] Exception message: Die COM-Klassenfactory für die Komponente mit CLSID {56FDF344-FD6D-11D0-958A-006097C9A090} konnte aufgrund des folgenden Fehlers nicht abgerufen werden: 800700c1.
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] Stacktrace
    ---[NoImage] bei MeGUI.MainForm.MainForm_Shown(Object sender, EventArgs e)
    ---[NoImage] bei System.Windows.Forms.Form.OnShown(EventArgs e)
    ---[NoImage] bei System.Windows.Forms.Form.CallShownEvent()
    ---[NoImage] bei System.Windows.Forms.Control.InvokeMarshaledCallbackDo(ThreadMethodEntry tme)
    ---[NoImage] bei System.Windows.Forms.Control.InvokeMarshaledCallbackHelper(Object obj)
    ---[NoImage] bei System.Threading.ExecutionContext.runTryCode(Object userData)
    ---[NoImage] bei System.Runtime.CompilerServices.RuntimeHelpers.ExecuteCodeWithGuaranteedCleanup(TryCode code, CleanupCode backoutCode, Object userData)
    ---[NoImage] bei System.Threading.ExecutionContext.RunInternal(ExecutionContext executionContext, ContextCallback callback, Object state)
    ---[NoImage] bei System.Threading.ExecutionContext.Run(ExecutionContext executionContext, ContextCallback callback, Object state)
    ---[NoImage] bei System.Windows.Forms.Control.InvokeMarshaledCallback(ThreadMethodEntry tme)
    ---[NoImage] bei System.Windows.Forms.Control.InvokeMarshaledCallbacks()
    --[Information] [06.04.2015 23:56:31] Inner exception: null
  • Sagaras schrieb:

    Überprüfen ob die entsprechende Datei vorhanden ist, bzw. ob diese Corrupt ist.
    Also mal die Eigenschaften dieser Datei überprüfen und die Details mal durchchecken.

    Sagaras schrieb:

    Dazugehörige DLL: C:\Windows\System32\shdocvw.dll


    Sagaras schrieb:

    Checke nach ob Windows Updates zieht, wärend MeGUI versucht das ebenfalls zu tun. Kann gut möglich sein das MeGUI die Windowsfunktion dafür nutzt und daher den Prozess nicht starten kann, weil nicht zwei Programme gleichzeitig auf den gleichen Prozess zugreifen können


    Das mal bitte durchgehen.
    Beim letzten Punkt sollteste mal nachschauen, ob nicht vllt. eine Firewall, Antivirenprogramm oder Microsoft Updates deaktiviert sind.

    Der Fehlercode wird höstwahrscheinlich ein Netzwerkproblem darstellen.

    Versuch mal die Firewall zu deaktivieren, ich bin mir zu 65% sicher das es dann gehen wird. ^^